С 1 апреля по 15 июня проводится Всероссийский опрос работодателей с целью оказания помощи в подготовке кадров

25 февраля 2025 г. в 10:39 - Начальник ИАО

В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 16 августа 2023 г. № Пр-1619 по итогам XXVI Петербургского международного экономического форзпУ1а, перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам расширенного заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации от 1 ноября 2023 г. № Пр-2192ГС, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации на ежегодной основе формирует прогноз потребности экономики в кадрах в отраслевом, региональном и профессионально-квалификационном разрезах, в рамках которого в период с 1 апреля по 15 июня 2025 г. планируется проведение Всероссийского опроса работодателей (далее - опрос).

Опрос будет проводится на цифровой платформе ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России по ссылке https://prognoz.vcot.info .

Всероссийский опрос работодателей проводится с целью формирования прогноза потребности экономики в кадрах на период 2026 - 2032 годы, а также с целью оказания помощи работодателям в подготовке квалифицированных кадров в организациях среднего профессионального и высшего образования под запросы работодателей по конкретным специальностям м профессиям профессиям. Для заполнения опросной формы необходимо перейти по адресу: https://prognoz.vcot.info, выбрать «Вход для организаций/ИП», зарегистрироваться и получить доступ к личному кабинету.

Для обеспечения корректности сведений необходимо определить только одно ответственное лицо от организации за внесение данных. Для внесения данных в опросные формы рекомендуется привлекать работников кадровых подразделений и руководителей, ответственных за среднесрочное и долгосрочное планирование деятельности организации. При наличии в организации (юридическое лицо) обособленных подразделений (филиалы, представительства и др.), территориально расположенных в ином субъекте Российской Федерации и имеющих свой КПП, анкета заполняется организацией без учета данных по обособленным подразделениям. Каждое обособленное подразделение организации, территориально расположенное в ином субъекте Российской Федерации, заполняет анкету самостоятельно и указывает собственное наименование, а не наименование организации, создавшей данное обособленное подразделение. В каждом регионе назначен региональный администратор, ответственный исполнитель и кадровые консультанты для сопровождения
и помощи в прохождении Всероссийского опроса работодателей.

В период проведения опроса для представителей работодателей будет предоставлена возможность принять участие в бесплатном курсе обучения, включающем обучающие видеоматериалы и практические вебинары по вопросам заполнения опросных форм, кадрового прогноза, применения и использования классификаторов сферы труда и образования. Курс будет доступен в системе дистанционного обучения ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России по ссылке: https://czn.vcot.info/. Группы будут начинать обучение в соответствии с расписанием по мере набора желающих. По результатам обучения будет выдан электронный сертификат, подтверждающий успешное прохождения курса. Информация о курсе будет доступна также в личном кабинете работодателя на информационной платформе опроса. Дополнительно предусмотрена консультационная поддержка через региональные контакт-центры, контакты которой также будут доступны на информационной платформе.

 

Источник информации: Ассоциация «Национальное объединение строителей»

 

Новости портала

  Telegram-канал НОСТРОЙ

Портал строительного комплекса Российской Федерации Единая информационная система в сфере закупок Реестр недобросовестных поставщиков  Статистические данные о сфере строительства